Accessibility Checker Pro 1.15.0 - en to fr translation catalogue (224 entries)

en: %1$d - %2$d of %3$d Issues
fr: %1$d - %2$d sur %3$d problèmes

en: %1$s %2$s will be checked.
fr: %1$s %2$s seront vérifiés.

en: %1$s (More than %2$s)
fr: %1$s (plus de %2$s)

en: %1$s or %2$s
fr: %1$s ou %2$s

en: %1$s pages were checked successfully out of %2$s total pages.
fr: %1$s pages ont été vérifiées avec succès sur un total de %2$s pages.

en: %s Edit
fr: %s Modifier

en: %s Fix
fr: %s Corriger

en: %s View on page
fr: %s Voir sur la page

en: %s is locked
fr: %s est verrouillé

en: %s pages failed to complete scanning.
fr: %s pages n'ont pas pu être analysées.

en: (Empty Title)
fr: (titre vide)

en: (No Title: %d)
fr: (sans titre : %d)

en: (opens new window)
fr: (ouvre une nouvelle fenêtre)

en: *** Skipping post %s:REDIR OR ERROR
fr: *** Ignorer l'article %s : REDIRECTION OU ERREUR

en: <strong>Date:</strong> %s
fr: <strong>Date :</strong> %s

en: <strong>Ignored by:</strong> %s
fr: <strong>Ignoré par :</strong> %s

en: About the %1$s %2$s
fr: À propos du %1$s %2$s

en: Accessibility Checker Documentation
fr: Documentation d'Accessibility Checker

en: Accessibility Checker Documentation (opens in new window)
fr: Documentation d'Accessibility Checker (s'ouvre dans une nouvelle fenêtre)

en: Accessibility Checker Pro: A required parameter is missing.
fr: Accessibility Checker Pro : Un paramètre requis est manquant.

en: Accessibility Checker Pro: A required table has an incorrect name.
fr: Accessibility Checker Pro : Un tableau requis a un nom incorrect.

en: Accessibility Checker Pro: A required table is missing.
fr: Accessibility Checker Pro : Un tableau requis est manquant.

en: Accessibility Checker Support
fr: Support d'Accessibility Checker

en: Accessibility Checker Support (opens in new window)
fr: Support d'Accessibility Checker (s'ouvre dans une nouvelle fenêtre)

en: Accessibility Errors
fr: Erreurs d'accessibilité

en: Accessibility Warnings
fr: Avertissements d'accessibilité

en: Accessibility issues that are almost certainly barriers for users with disabilities. They violate a WCAG success criterion and can be programmatically identified as failures using Accessibility Checker's rules.
fr: Problèmes d'accessibilité qui sont presque certainement des obstacles pour les utilisateurs en situation de handicap. Ils violent un critère de succès WCAG et peuvent être identifiés par programmation comme des échecs en utilisant les règles d'Accessibility Checker.

en: Activate
fr: Activer

en: Activate License
fr: Activer la licence

en: Additional Resources
fr: Ressources supplémentaires

en: Affected Code
fr: Code affecté

en: Affected Pages
fr: Pages affectées

en: All Issues
fr: Tous les problèmes

en: All Notice Types
fr: Tous les types d'avis

en: All Post Types
fr: Tous les types de publications

en: All Statuses
fr: Tous les statuts

en: All posts have been scanned.
fr: Tous les articles ont été analysés.

en: An error occurred trying to activate %s., please try again.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'activation de %s, veuillez réessayer.

en: An error occurred, please try again.
fr: Une erreur s'est produite, veuillez réessayer.

en: Apply
fr: Appliquer

en: Bulk actions
fr: Actions en masse

en: Check
fr: Vérification

en: Check Complete!
fr: Vérification terminée !

en: Check In Progress
fr: Vérification en cours

en: Check Queued
fr: Vérification en attente

en: Check Summary
fr: Résumé de la vérification

en: Check for and resolve console (JavaScript) errors when viewing your post in the front end of the website. Most scanning failures are caused by JavaScript errors in your theme or a plugin.
fr: Vérifiez et résolvez les erreurs de console (JavaScript) lorsque vous visualisez votre article sur le front-end du site web. La plupart des échecs d'analyse sont causés par des erreurs JavaScript dans votre thème ou un plugin.

en: Check post: %s
fr: Vérifier l'article : %s

en: Check the summary below to confirm the post types you want to scan, then click the "Run Accessibility Check" button to initiate a full-site scan.
fr: Vérifiez le résumé ci-dessous pour confirmer les types de publications que vous souhaitez analyser, puis cliquez sur le bouton « Lancer la vérification d'accessibilité » pour initier une analyse complète du site.

en: Checked %1$s of %2$s pages %3$s
fr: Vérifié %1$s sur %2$s pages %3$s

en: Checking the full site may take some time to complete. This page must be open for the scan to run.
fr: La vérification du site complet peut prendre un certain temps. Cette page doit rester ouverte pour que l'analyse s'exécute.

en: Choose which user roles have permission to ignore issues.
fr: Choisissez quels rôles d'utilisateurs ont la permission d'ignorer les problèmes.

en: Cleaning up orphaned iframe: %s
fr: Nettoyage de l'iframe orpheline : %s

en: Clear Filters
fr: Effacer les filtres

en: Color Contrast Errors
fr: Erreurs de contraste de couleur

en: Comment
fr: Commentaire

en: Contact your network administrator to install the update.
fr: Contactez votre administrateur réseau pour installer la mise à jour.

en: Content that couldn't be scanned:
fr: Contenu qui n'a pas pu être analysé :

en: Count
fr: Nombre

en: Critical
fr: Critique

en: Critical:
fr: Critique :

en: DEBOUNCE: %d
fr: DEBOUNCE : %d

en: Deactivate License
fr: Désactiver la licence

en: Deactivate license
fr: Désactiver la licence

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit post for issue ID %d, opens a new window
fr: Modifier la publication pour le problème ID %d, ouvre une nouvelle fenêtre

en: Edit this page, opens in a new window.
fr: Modifier cette page, s'ouvre dans une nouvelle fenêtre.

en: Enter a keyword to search by
fr: Entrez un mot-clé pour rechercher

en: Enter your license info and press return to activate it.
fr: Entre tes informations de licence et appuie sur Entrée pour l'activer.

en: Enter your license key
fr: Saisissez votre clé de licence

en: Error
fr: Erreur

en: Error during GET request to %s
fr: Erreur lors de la requête GET vers %s

en: Error during POST request to %s
fr: Erreur lors de la requête POST vers %s

en: Errors
fr: Erreurs

en: Errors are resolved by fixing the code or content on the page.
fr: Les erreurs sont résolues en corrigeant le code ou le contenu de la page.

en: Failing checks
fr: Vérifications échouées

en: Fast
fr: Rapide

en: Fast Track
fr: Voie rapide

en: Fast Track allows you to quickly review and fix or ignore HTML snippets that are flagging errors and warnings on your website all at once. Snippets are ordered by the number of pages affected and the number of failing checks so you can see elements that may have the biggest impact on your website's overall accessibility.
fr: La Voie rapide vous permet de rapidement examiner et corriger ou ignorer les extraits HTML qui signalent des erreurs et des avertissements sur votre site web, le tout en une seule fois. Les extraits sont classés par le nombre de pages affectées et le nombre de vérifications échouées, afin que vous puissiez voir les éléments qui peuvent avoir le plus grand impact sur l'accessibilité globale de votre site web.

en: Fast Track: %s
fr: Voie rapide : %s

en: Faster scans are more resource intensive and may place a high load on your website.
fr: Les analyses plus rapides sont plus gourmandes en ressources et peuvent imposer une charge élevée à votre site web.

en: Filter
fr: Filtrer

en: Filter by issue
fr: Filtrer par problème

en: Filter by notice type
fr: Filtrer par type d'avis

en: Filter by post status
fr: Filtrer par statut de publication

en: Filter by post type
fr: Filtrer par type de publication

en: Fix: %s
fr: Corriger : %s

en: For More Information:
fr: Pour plus d'informations :

en: Full Site Accessibility Check
fr: Vérification d'accessibilité complète du site

en: Full Site Accessibility Scan
fr: Analyse d'accessibilité complète du site

en: Full Site Scan
fr: Analyse complète du site

en: Full Site Scan Speed
fr: Vitesse d'analyse complète du site

en: Global Ignore
fr: Ignore global

en: Global Ignores
fr: Ignores globaux

en: Global Ignores are errors or warnings that have been bulk ignored using the Fast Track feature. These items act as rules that will stop the specific code snippet from being flagged for the same error or warning if new pages are added in the future.
fr: Les Ignores globaux sont des erreurs ou des avertissements qui ont été ignorés en masse en utilisant la fonction Voie rapide. Ces éléments agissent comme des règles qui empêcheront l'extrait de code spécifique d'être signalé pour la même erreur ou le même avertissement si de nouvelles pages sont ajoutées à l'avenir.

en: Global Ignores: %s
fr: Ignores globaux : %s

en: Go to page, opens in a new window.
fr: Aller à la page, s'ouvre dans une nouvelle fenêtre.

en: Go to the edit screen for the failed post and click "update" to see if it can scan individually.
fr: Allez sur l'écran d'édition de l'article qui a échoué et cliquez sur « mettre à jour » pour voir s'il peut être analysé individuellement.

en: Got data:
fr: Données obtenues :

en: High
fr: Élevé

en: High:
fr: Élevé :

en: How to fix it:
fr: Comment le corriger :

en: If Accessibility Checker is unable to scan content on your website, here are some things to check:
fr: Si Accessibility Checker ne parvient pas à analyser le contenu de votre site web, voici quelques points à vérifier :

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Ignore Log
fr: Journal des ignores

en: Ignore Permissions
fr: Autorisations d'ignorer

en: Ignore This %s
fr: Ignorer ce %s

en: Ignore issue ID %d
fr: Ignorer le problème ID %d

en: Ignored
fr: Ignoré

en: Ignored Accessibility Issues
fr: Problèmes d'accessibilité ignorés

en: Ignored By
fr: Ignoré par

en: Ignored Issues
fr: Problèmes ignorés

en: Individual Open Issues
fr: Problèmes individuels ouverts

en: Individually Ignored Issues
fr: Problèmes ignorés individuellement

en: Issue
fr: Problème

en: Issues that cause frustration or confusion, but may have a workaround or are not core to understanding and using the site.
fr: Problèmes qui causent de la frustration ou de la confusion, mais peuvent avoir une solution de contournement ou ne sont pas essentiels à la compréhension et à l'utilisation du site.

en: Landmark
fr: Point de repère

en: License
fr: Licence

en: License Key
fr: Clé de licence

en: License Settings
fr: Paramètres de licence

en: Low
fr: Faible

en: Low:
fr: Faible :

en: Medium
fr: Moyen

en: Medium:
fr: Moyen :

en: Memory: %s
fr: Mémoire : %s

en: More Detailed Documentation
fr: Documentation plus détaillée

en: More than %s
fr: Plus de %s

en: New Accessibility Check
fr: Nouvelle vérification d'accessibilité

en: No Ignores
fr: Aucun ignore

en: No failed page scans yet
fr: Pas encore d'échecs d'analyse de page

en: No issues found
fr: Aucun problème trouvé

en: Normal
fr: Normale

en: Note: for performance reasons, a maximum of %1$s issues are shown here. As you resolve problems, more will show until there are fewer than %1$s left to resolve.
fr: Remarque : pour des raisons de performance, un maximum de %1$s problèmes sont affichés ici. Au fur et à mesure que vous résolvez les problèmes, d'autres apparaîtront jusqu'à ce qu'il en reste moins de %1$s à résoudre.

en: Number of items per page:
fr: Nombre d'éléments par page :

en: Open Issues
fr: Problèmes ouverts

en: Pages list navigation
fr: Navigation dans la liste des pages

en: Pages may need to be resaved or a full site scan run to see fixes reflected in reports.
fr: Les pages peuvent avoir besoin d'être réenregistrées ou une analyse complète du site doit être effectuée pour voir les corrections reflétées dans les rapports.

en: Passed Accessibility Tests
fr: Tests d'accessibilité réussis

en: Post Status
fr: Statut de la publication

en: Post Title
fr: Titre de la publication

en: Post Type
fr: Type de publication

en: Potential accessibility issues that might be problematic depending on context. These are issues that may be WCAG failures, but require human review to verify.
fr: Problèmes potentiels d'accessibilité qui pourraient être problématiques selon le contexte. Ce sont des problèmes qui peuvent être des échecs WCAG, mais nécessitent une vérification humaine pour être confirmés.

en: Reset to Default Sorting
fr: Réinitialiser le tri par défaut

en: Review Issues
fr: Examiner les problèmes

en: Run Accessibility Check
fr: Lancer la vérification d'accessibilité

en: SCAN_STATS_CHECK_INTERVAL:
fr: SCAN_STATS_CHECK_INTERVAL :

en: Save
fr: Enregistrer

en: Saved: %s
fr: Enregistré : %s

en: Saving: %s: error
fr: Enregistrement : %s : erreur

en: Saving: %s: failed.
fr: Enregistrement : %s : échec.

en: Saving: %s: started
fr: Enregistrement : %s : démarré

en: Scan Failure Report
fr: Rapport d'échec d'analyse

en: Scan Settings
fr: Paramètres d'analyse

en: Scan completed on %s.
fr: Analyse terminée le %s.

en: Scan state is: %s
fr: L'état de l'analyse est : %s

en: Search
fr: Rechercher

en: See additional scan troubleshooting documentation.
fr: Consultez la documentation supplémentaire de dépannage des analyses.

en: Select %s
fr: Sélectionner %s

en: Select Accessibility Check
fr: Sélectionner une vérification d'accessibilité

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select bulk action
fr: Sélectionner une action en masse

en: Serious accessibility barriers that block access or functionality. Critical issues prevent users with disabilities from using content or features.
fr: Obstacles sérieux à l'accessibilité qui bloquent l'accès ou la fonctionnalité. Les problèmes critiques empêchent les utilisateurs en situation de handicap d'utiliser le contenu ou les fonctionnalités.

en: Severities
fr: Niveaux de gravité

en: Severity
fr: Gravité

en: Severity:
fr: Gravité :

en: Significant issues that make access difficult, but don't completely block it. High issues create substantial usability problems for assistive tech users, but are not critical failures.
fr: Problèmes importants qui rendent l'accès difficile, mais ne le bloquent pas complètement. Les problèmes de niveau élevé créent des problèmes d'utilisabilité substantiels pour les utilisateurs de technologies d'assistance, mais ne sont pas des échecs critiques.

en: Simplified Summary
fr: Résumé simplifié

en: Simplified Summary Heading
fr: Titre du résumé simplifié

en: Skipping: %s.
fr: Ignorer : %s.

en: Slow
fr: Lente

en: Slowest
fr: Très lente

en: Small issues that may affect some users or cause annoyance, but usually do not prevent access. Low-level issues may include "best practices" that are not WCAG failures.
fr: Petits problèmes qui peuvent affecter certains utilisateurs ou causer des désagréments, mais n'empêchent généralement pas l'accès. Les problèmes de faible niveau peuvent inclure des « bonnes pratiques » qui ne sont pas des échecs WCAG.

en: Sorry, the website administrator has blocked PDF uploads for your user role. Please contact an administrator for support or to have them upload the file.
fr: Désolé, l'administrateur du site web a bloqué les téléchargements de PDF pour votre rôle d'utilisateur. Veuillez contacter un administrateur pour obtenir de l'aide ou pour qu'il télécharge le fichier.

en: Stop Check
fr: Arrêter la vérification

en: Stop Global Ignore
fr: Arrêter l'ignore global

en: Stop Ignoring
fr: Arrêter d'ignorer

en: Thank you for activating %1$s. This plugin requires an active license key to function. Please <a href="%2$s">enter your license key</a>.
fr: Merci d'avoir activé %1$s. Ce plugin nécessite une clé de licence active pour fonctionner. Veuillez <a href="%2$s">saisir votre clé de licence</a>.

en: The check has been queued and will begin shortly.
fr: La vérification a été mise en file d'attente et commencera sous peu.

en: The check is in progress.
fr: La vérification est en cours.

en: The following pages could not be scanned:
fr: Les pages suivantes n'ont pas pu être analysées :

en: The running scan has been canceled.
fr: L'analyse en cours a été annulée.

en: There are no pages set to be checked. Update the post types to be checked under the %s tab.
fr: Il n'y a aucune page définie pour être vérifiée. Mettez à jour les types de publication à vérifier sous l'onglet %s.

en: There is a new version of %1$s available.
fr: Une nouvelle version de %1$s est disponible.

en: There is a post to scan.
fr: Il y a un article à analyser.

en: These settings enable global fixes across your entire site.
fr: Ces paramètres permettent des corrections globales sur l'ensemble de votre site.

en: This appears to be an invalid license key for %s.
fr: Il semble que ce soit une clé de licence invalide pour %s.

en: This plugin adds pro features to the Accessibility Checker plugin, including full site scanning. You must have an active license key for this plugin to work.
fr: Ce plugin ajoute des fonctionnalités pro au plugin Accessibility Checker, y compris l'analyse complète du site. Vous devez disposer d'une clé de licence active pour que ce plugin fonctionne.

en: Title
fr: Titre

en: To view a list of issues that have been ignored across your site, click on a check name in the table below. This will show you all individual instances of code that have been marked as ignored for that particular check, by whom, and when. To see global ignores, go to the "Global Ignores" tab, above.
fr: Pour voir une liste des problèmes qui ont été ignorés sur votre site, cliquez sur le nom d'une vérification dans le tableau ci-dessous. Cela vous montrera toutes les instances individuelles de code qui ont été marquées comme ignorées pour cette vérification particulière, par qui et quand. Pour voir les ignores globaux, allez dans l'onglet « Ignores globaux » ci-dessus.

en: To view a list of site-wide accessibility errors and warnings, click on a check name in the table below. To quickly review and remediate issues, we recommend utilizing the Fast Track feature, which allows you to create global ignores and dismiss all instances of an issue across your entire site.
fr: Pour voir une liste des erreurs et avertissements d'accessibilité à l'échelle du site, cliquez sur le nom d'une vérification dans le tableau ci-dessous. Pour examiner et corriger rapidement les problèmes, nous recommandons d'utiliser la fonction Voie rapide, qui vous permet de créer des ignores globaux et de rejeter toutes les instances d'un problème sur l'ensemble de votre site.

en: Troubleshooting guidance:
fr: Guide de dépannage :

en: Understanding Issue Severities
fr: Comprendre les niveaux de gravité des problèmes

en: Understanding Issue Types
fr: Comprendre les types de problèmes

en: Update now.
fr: Mettre à jour maintenant.

en: Update the post types to be checked under the %s tab.
fr: Mettez à jour les types de publications à vérifier dans l'onglet %s.

en: View Issue ID %d on website, opens a new window
fr: Voir le problème ID %d sur le site web, ouvre une nouvelle fenêtre

en: View Pages
fr: Voir les pages

en: View on page
fr: Voir sur la page

en: View version %s details
fr: Voir les détails de la version %s

en: View version %s details.
fr: Voir les détails de la version %s.

en: WCAG Level
fr: Niveau WCAG

en: Warnings
fr: Avertissements

en: Warnings are resolved by fixing the code or content on the page or by using the "Ignore" feature in Accessibility Checker to dismiss them after verifying they're not an accessibility failure.
fr: Les avertissements sont résolus en corrigeant le code ou le contenu de la page ou en utilisant la fonction « Ignorer » dans Accessibility Checker pour les ignorer après avoir vérifié qu'ils ne constituent pas un échec d'accessibilité.

en: What To Do: Click "Review Issues" to see the flagged errors or warnings and which specific page(s) they were on. Either fix the issue or create a Global Ignore to never be warned about this code snippet/issue again if you have determined it is not really an accessibility problem.
fr: Que faire : Cliquez sur « Examiner les problèmes » pour voir les erreurs ou avertissements signalés et sur quelle(s) page(s) spécifique(s) ils se trouvaient. Corrigez le problème ou créez un Ignorer global pour ne plus jamais être averti de cet extrait de code/problème si vous avez déterminé qu'il ne s'agit pas vraiment d'un problème d'accessibilité.

en: Whoops! It looks like there was a problem connecting to the Rest Api. Please refresh the page to try again.
fr: Oups ! Il semble y avoir eu un problème de connexion à l'API REST. Veuillez rafraîchir la page pour réessayer.

en: Whoops! It looks like there was a problem saving a page status. Please reload the page to try again.
fr: Oups ! Il semble y avoir eu un problème lors de l'enregistrement du statut d'une page. Veuillez recharger la page pour réessayer.

en: Why it matters:
fr: Pourquoi c'est important :

en: You do not have permission to install plugin updates
fr: Vous n'avez pas la permission d'installer les mises à jour du plugin

en: Your %1$s license has expired. This plugin requires an active license key to function. <a href="https://my.equalizedigital.com/?utm_source=wpadmin" target="_blank">Please renew your license</a> to continue using %2$s.
fr: Votre licence %1$s a expiré. Ce plugin nécessite une clé de licence active pour fonctionner. <a href="https://my.equalizedigital.com/?utm_source=wpadmin" target="_blank">Veuillez renouveler votre licence</a> pour continuer à utiliser %2$s.

en: Your %1$s license is invalid. This plugin requires an active license key to function. Please <a href="%2$s">reenter your license key</a> or <a href="https://my.equalizedigital.com/?utm_source=wpadmin" target="_blank">purchase a new key</a> to use %3$s.
fr: Votre licence %1$s n'est pas valide. Ce plugin nécessite une clé de licence active pour fonctionner. Veuillez <a href="%2$s">saisir à nouveau votre clé de licence</a> ou <a href="https://my.equalizedigital.com/?utm_source=wpadmin" target="_blank">acheter une nouvelle clé</a> pour utiliser %3$s.

en: Your %s license is not active for this URL.
fr: Votre licence %s n'est pas active pour cette URL.

en: Your %s license key has been disabled.
fr: Votre clé de licence %s a été désactivée.

en: Your %s license key has reached its activation limit.
fr: Votre clé de licence %s a atteint sa limite d'activation.

en: Your license for %s is active.
fr: Ta licence pour %s est active.

en: Your license key
fr: Ta clé de licence

en: Your user account doesn't have permission to ignore this issue.
fr: Votre compte utilisateur n'a pas la permission d'ignorer ce problème.

en: expired
fr: expirée

en: follow the link below
fr: suivez le lien ci-dessous

en: general settings
fr: paramètres généraux

en: getData: %s
fr: Obtenir les données : %s

en: image for row %s
fr: image pour la ligne %s

en: not found
fr: non trouvé

en: rest route scan-stats is not setup.
fr: La route REST scan-stats n'est pas configurée.

en: update now
fr: mettre à jour maintenant
