Accessibility Checker Pro 1.16.0 - en to it translation catalogue (285 entries)

en: %1$d - %2$d of %3$d Issues
it: %1$d - %2$d di %3$d problemi

en: %1$s %2$s will be checked.
it: Saranno controllati %1$s %2$s.

en: %1$s (More than %2$s)
it: %1$s (più di %2$s)

en: %1$s or %2$s
it: %1$s o %2$s

en: %1$s pages were checked successfully out of %2$s total pages.
it: %1$s pagine sono state controllate con successo su un totale di %2$s pagine.

en: %s Edit
it: %s Modifica

en: %s Fix
it: %s Correggi

en: %s View on page
it: %s Visualizza sulla pagina

en: %s is locked
it: %s è bloccato

en: %s pages failed to complete scanning.
it: %s pagine non hanno completato la scansione.

en: (Empty Title)
it: (titolo vuoto)

en: (No Title: %d)
it: (nessun titolo: %d)

en: (opens new window)
it: (si apre in una nuova finestra)

en: *** Skipping post %s:REDIR OR ERROR
it: *** Saltando il post %s: REINDIRIZZAMENTO O ERRORE

en: <strong>Date:</strong> %s
it: <strong>Data:</strong> %s

en: <strong>Ignored by:</strong> %s
it: <strong>Ignorato da:</strong> %s

en: About the %1$s %2$s
it: Informazioni su %1$s %2$s

en: Accessibility Checker Documentation
it: Documentazione di Accessibility Checker

en: Accessibility Checker Documentation (opens in new window)
it: Documentazione di Accessibility Checker (si apre in una nuova finestra)

en: Accessibility Checker Pro: A required parameter is missing.
it: Accessibility Checker Pro: Manca un parametro richiesto.

en: Accessibility Checker Pro: A required table has an incorrect name.
it: Accessibility Checker Pro: Una tabella richiesta ha un nome errato.

en: Accessibility Checker Pro: A required table is missing.
it: Accessibility Checker Pro: Manca una tabella richiesta.

en: Accessibility Checker Support
it: Supporto di Accessibility Checker

en: Accessibility Checker Support (opens in new window)
it: Supporto di Accessibility Checker (si apre in una nuova finestra)

en: Accessibility Errors
it: Errori di accessibilità

en: Accessibility Warnings
it: Avvisi di accessibilità

en: Accessibility issues that are almost certainly barriers for users with disabilities. They violate a WCAG success criterion and can be programmatically identified as failures using Accessibility Checker's rules.
it: Problemi di accessibilità che sono quasi certamente barriere per gli utenti con disabilità. Violano un criterio di successo WCAG e possono essere identificati programmaticamente come errori utilizzando le regole di Accessibility Checker.

en: Action
it: Azione

en: Actions
it: Azioni

en: Activate
it: Attiva

en: Activate License
it: Attiva licenza

en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: Add New Archive Page
it: Aggiungi nuova pagina archivio

en: Add New Item Post Type
it: Aggiungi nuovo tipo di post elemento

en: Add New Item Type
it: Aggiungi nuovo tipo di elemento

en: Add or remove item post types
it: Aggiungi o rimuovi tipi di post elemento

en: Add or remove item types
it: Aggiungi o rimuovi tipi di elemento

en: Additional Resources
it: Risorse aggiuntive

en: Affected Code
it: Codice interessato

en: Affected Pages
it: Pagine interessate

en: All Issues
it: Tutti i problemi

en: All Item Post Types
it: Tutti i tipi di post elemento

en: All Item Types
it: Tutti i tipi di elemento

en: All Notice Types
it: Tutti i tipi di avviso

en: All Post Types
it: Tutti i tipi di post

en: All Statuses
it: Tutti gli stati

en: All posts have been scanned.
it: Tutti i post sono stati scansionati.

en: All taxonomy and post type archive pages will be checked. This may be a very large number if you have many taxonomy terms.
it: Tutte le pagine di archivio di tassonomie e tipi di post saranno controllate. Questo potrebbe essere un numero molto grande se hai molti termini di tassonomia.

en: An error occurred trying to activate %s., please try again.
it: Si è verificato un errore nel tentativo di attivare %s., riprova.

en: An error occurred, please try again.
it: Si è verificato un errore, riprova.

en: Apply
it: Applica

en: Archive Page
it: Pagina archivio

en: Archive Pages
it: Pagine archivio

en: Archive pages will be checked using a sampling of taxonomy terms and post type archives. See the help articles for details on how sampling works.
it: Le pagine archivio saranno controllate utilizzando un campionamento di termini di tassonomia e archivi di tipi di post. Consulta gli articoli di aiuto per dettagli su come funziona il campionamento.

en: Archive pages will not be checked.
it: Le pagine archivio non saranno controllate.

en: Bulk actions
it: Azioni di massa

en: Check
it: Controlla

en: Check Complete!
it: Controllo completato!

en: Check In Progress
it: Controllo in corso

en: Check Queued
it: Controllo in coda

en: Check Summary
it: Riepilogo controllo

en: Check archive pages for all taxonomy terms instead of a representative sample. Requires archive page scanning and may significantly increase scan time and server load.
it: Controlla le pagine archivio per tutti i termini di tassonomia invece di un campione rappresentativo. Richiede la scansione delle pagine archivio e può aumentare significativamente il tempo di scansione e il carico del server.

en: Check for and resolve console (JavaScript) errors when viewing your post in the front end of the website. Most scanning failures are caused by JavaScript errors in your theme or a plugin.
it: Controlla e risolvi gli errori della console (JavaScript) quando visualizzi il tuo post nel front-end del sito web. La maggior parte dei fallimenti di scansione sono causati da errori JavaScript nel tuo tema o in un plugin.

en: Check post: %s
it: Controllo post: %s

en: Check the summary below to confirm the post types you want to scan, then click the "Run Accessibility Check" button to initiate a full-site scan.
it: Controlla il riepilogo qui sotto per confermare i tipi di post che vuoi scansionare, poi clicca sul pulsante “Esegui controllo di accessibilità” per avviare una scansione completa del sito.

en: Checked %1$s of %2$s pages %3$s
it: Controllate %1$s di %2$s pagine %3$s

en: Checking the full site may take some time to complete. This page must be open for the scan to run.
it: Il controllo completo del sito potrebbe richiedere del tempo. Questa pagina deve rimanere aperta per eseguire la scansione.

en: Choose from the most used item post types
it: Scegli tra i tipi di post elemento più utilizzati

en: Choose from the most used item types
it: Scegli tra i tipi di elemento più utilizzati

en: Choose whether archive pages should be included in full site scans. By default, a sampling method selects taxonomy terms whose archive pages are included in the scan.
it: Scegli se le pagine archivio devono essere incluse nelle scansioni complete del sito. Per impostazione predefinita, un metodo di campionamento seleziona i termini di tassonomia le cui pagine archivio sono incluse nella scansione.

en: Choose which user roles have permission to ignore issues.
it: Scegli quali ruoli utente hanno il permesso di ignorare i problemi.

en: Cleaning up orphaned iframe: %s
it: Pulizia dell'iframe orfano: %s

en: Clear Filters
it: Cancella filtri

en: Color Contrast Errors
it: Errori di contrasto del colore

en: Comment
it: Commento

en: Configure Scan Behavior
it: Configura comportamento di scansione

en: Contact your network administrator to install the update.
it: Contatta l'amministratore di rete per installare l'aggiornamento.

en: Content that couldn't be scanned:
it: Contenuto che non è stato possibile scansionare:

en: Count
it: Conteggio

en: Critical
it: Critico

en: Critical:
it: Critico:

en: Date
it: Data

en: Deactivate License
it: Disattiva licenza

en: Deactivate license
it: Disattiva licenza

en: Edit
it: Modifica

en: Edit Archive Page
it: Modifica pagina archivio

en: Edit Item Post Type
it: Modifica tipo di post elemento

en: Edit Item Type
it: Modifica tipo di elemento

en: Edit post for issue ID %d, opens a new window
it: Modifica post per problema ID %d, apre una nuova finestra

en: Edit this page, opens in a new window.
it: Modifica questa pagina, si apre in una nuova finestra.

en: Enable scanning of archive pages
it: Abilita la scansione delle pagine archivio

en: Enter a keyword to search by
it: Inserisci una parola chiave per cercare

en: Enter your license info and press return to activate it.
it: Inserisci le informazioni della tua licenza e premi invio per attivarla.

en: Enter your license key
it: Inserisci la tua chiave di licenza

en: Error
it: Errore

en: Error during GET request to %s
it: Errore durante la richiesta GET a %s

en: Error during POST request to %s
it: Errore durante la richiesta POST a %s

en: Errors
it: Errori

en: Errors are resolved by fixing the code or content on the page.
it: Gli errori vengono risolti correggendo il codice o il contenuto della pagina.

en: Failing checks
it: Controlli falliti

en: Fast
it: Veloce

en: Fast Track
it: Corsia preferenziale

en: Fast Track allows you to quickly review and fix or ignore HTML snippets that are flagging errors and warnings on your website all at once. Snippets are ordered by the number of pages affected and the number of failing checks so you can see elements that may have the biggest impact on your website's overall accessibility.
it: La Corsia preferenziale ti permette di rivedere rapidamente e correggere o ignorare frammenti HTML che segnalano errori e avvisi sul tuo sito web, tutti in una volta. I frammenti sono ordinati per numero di pagine interessate e numero di controlli falliti, così puoi vedere gli elementi che potrebbero avere il maggior impatto sull'accessibilità complessiva del tuo sito web.

en: Fast Track: %s
it: Corsia preferenziale: %s

en: Faster scans are more resource intensive and may place a high load on your website.
it: Le scansioni più veloci sono più intensive in termini di risorse e potrebbero mettere un carico elevato sul tuo sito web.

en: Filter
it: Filtra

en: Filter by issue
it: Filtra per problema

en: Filter by notice type
it: Filtra per tipo di avviso

en: Filter by post status
it: Filtra per stato del post

en: Filter by post type
it: Filtra per tipo di post

en: Fix: %s
it: Correggi: %s

en: For More Information:
it: Per ulteriori informazioni:

en: Full Site Accessibility Check
it: Controllo completo dell'accessibilità del sito

en: Full Site Accessibility Scan
it: Scansione completa dell'accessibilità del sito

en: Full Site Scan
it: Scansione completa del sito

en: Full Site Scan Speed
it: Velocità di scansione completa del sito

en: Full Site Scanner
it: Scanner del sito completo

en: Global Ignore
it: Ignoranza globale

en: Global Ignores
it: Ignoranze globali

en: Global Ignores are errors or warnings that have been bulk ignored using the Fast Track feature. These items act as rules that will stop the specific code snippet from being flagged for the same error or warning if new pages are added in the future.
it: Le Ignoranze Globali sono errori o avvisi che sono stati ignorati in blocco utilizzando la funzione Corsia preferenziale. Questi elementi fungono da regole che impediranno al frammento di codice specifico di essere segnalato per lo stesso errore o avviso se vengono aggiunte nuove pagine in futuro.

en: Global Ignores: %s
it: Ignoranze globali: %s

en: Go to page, opens in a new window.
it: Vai alla pagina, si apre in una nuova finestra.

en: Go to the edit screen for the failed post and click "update" to see if it can scan individually.
it: Vai alla schermata di modifica del post fallito e fai clic su “aggiorna” per vedere se può essere scansionato individualmente.

en: Got data:
it: Dati ottenuti:

en: High
it: Alto

en: High:
it: Alto:

en: How to fix it:
it: Come risolverlo:

en: If Accessibility Checker is unable to scan content on your website, here are some things to check:
it: Se Accessibility Checker non riesce a scansionare i contenuti del tuo sito web, ecco alcune cose da controllare:

en: Ignore
it: Ignora

en: Ignore Log
it: Registro degli elementi ignorati

en: Ignore Permissions
it: Permessi di ignorare

en: Ignore This %s
it: Ignora questo %s

en: Ignore issue ID %d
it: Ignora problema ID %d

en: Ignored
it: Ignorato

en: Ignored Accessibility Issues
it: Problemi di accessibilità ignorati

en: Ignored By
it: Ignorato da

en: Ignored Issues
it: Problemi ignorati

en: Image
it: Immagine

en: Individual Open Issues
it: Problemi aperti individuali

en: Individually Ignored Issues
it: Problemi ignorati individualmente

en: Issue
it: Problema

en: Issues that cause frustration or confusion, but may have a workaround or are not core to understanding and using the site.
it: Problemi che causano frustrazione o confusione, ma potrebbero avere una soluzione alternativa o non sono fondamentali per la comprensione e l'utilizzo del sito.

en: Item Post Type
it: Tipo di post elemento

en: Item Post Types
it: Tipi di post elemento

en: Item Type
it: Tipo di elemento

en: Item Types
it: Tipi di elemento

en: Landmark
it: Punto di riferimento

en: License
it: Licenza

en: License Key
it: Chiave di licenza

en: License Settings
it: Impostazioni della licenza

en: Low
it: Basso

en: Low:
it: Basso:

en: Medium
it: Medio

en: Medium:
it: Medio:

en: Memory: %s
it: Memoria: %s

en: More Detailed Documentation
it: Documentazione più dettagliata

en: More than %s
it: Più di %s

en: N/A
it: N/D

en: New Accessibility Check
it: Nuovo controllo di accessibilità

en: New Archive Page
it: Nuova pagina archivio

en: New Item Type Name
it: Nuovo nome tipo di elemento

en: New Item Type Post Name
it: Nuovo nome tipo di post elemento

en: No Ignores
it: Nessuna ignoranza

en: No archive pages found
it: Nessuna pagina archivio trovata

en: No archive pages found in Trash
it: Nessuna pagina archivio trovata nel Cestino

en: No failed page scans yet
it: Nessuna scansione di pagina fallita finora

en: No issues found
it: Nessun problema trovato

en: No item post types found.
it: Nessun tipo di post elemento trovato.

en: No item types found.
it: Nessun tipo di elemento trovato.

en: Normal
it: Normale

en: Note: for performance reasons, a maximum of %1$s issues are shown here. As you resolve problems, more will show until there are fewer than %1$s left to resolve.
it: Nota: per motivi di prestazioni, viene mostrato un massimo di %1$s problemi qui. Man mano che risolvi i problemi, ne verranno mostrati altri fino a quando non ne rimarranno meno di %1$s da risolvere.

en: Number of items per page:
it: Numero di elementi per pagina:

en: Open Issues
it: Problemi aperti

en: Pages
it: Pagine

en: Pages list navigation
it: Navigazione elenco pagine

en: Pages may need to be resaved or a full site scan run to see fixes reflected in reports.
it: Potrebbe essere necessario salvare nuovamente le pagine o eseguire una scansione completa del sito per vedere le correzioni riflesse nei rapporti.

en: Parent Item Post Type
it: Tipo di post elemento genitore

en: Parent Item Post Type:
it: Tipo di post elemento genitore:

en: Parent Item Type
it: Tipo di elemento genitore

en: Parent Item Type:
it: Tipo di elemento genitore:

en: Passed Accessibility Tests
it: Test di accessibilità superati

en: Popular Item Post Types
it: Tipi di post elemento popolari

en: Popular Item Types
it: Tipi di elemento popolari

en: Post Status
it: Stato del post

en: Post Title
it: Titolo del post

en: Post Type
it: Tipo di post

en: Potential accessibility issues that might be problematic depending on context. These are issues that may be WCAG failures, but require human review to verify.
it: Potenziali problemi di accessibilità che potrebbero essere problematici a seconda del contesto. Questi sono problemi che potrebbero essere violazioni WCAG, ma richiedono una revisione umana per essere verificati.

en: Reset to Default Sorting
it: Ripristina l'ordinamento predefinito

en: Review Issues
it: Rivedi problemi

en: Run Accessibility Check
it: Esegui controllo di accessibilità

en: Save
it: Salva

en: Saved: %s
it: Salvato: %s

en: Saving: %s: error
it: Salvataggio: %s: errore

en: Saving: %s: failed.
it: Salvataggio: %s: fallito.

en: Saving: %s: started
it: Salvataggio: %s: iniziato

en: Scan Failure Report
it: Rapporto di fallimento della scansione

en: Scan Settings
it: Impostazioni di scansione

en: Scan all taxonomy terms instead of just a sample
it: Scansiona tutti i termini di tassonomia invece di un semplice campione

en: Scan completed on %s.
it: Scansione completata il %s.

en: Scan state is: %s
it: Lo stato della scansione è: %s

en: Search
it: Cerca

en: Search Archive Pages
it: Cerca pagine archivio

en: Search Item Post Types
it: Cerca tipi di post elemento

en: Search Item Types
it: Cerca tipi di elemento

en: See additional scan troubleshooting documentation.
it: Consulta la documentazione aggiuntiva sulla risoluzione dei problemi di scansione.

en: Select %s
it: Seleziona %s

en: Select Accessibility Check
it: Seleziona controllo di accessibilità

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Select bulk action
it: Seleziona azione di massa

en: Separate item post types with commas
it: Separa i tipi di post elemento con virgole

en: Separate item types with commas
it: Separa i tipi di elemento con virgole

en: Serious accessibility barriers that block access or functionality. Critical issues prevent users with disabilities from using content or features.
it: Gravi barriere di accessibilità che bloccano l'accesso o la funzionalità. I problemi critici impediscono agli utenti con disabilità di utilizzare contenuti o funzionalità.

en: Severities
it: Gravità

en: Severity
it: Gravità

en: Severity:
it: Gravità:

en: Significant issues that make access difficult, but don't completely block it. High issues create substantial usability problems for assistive tech users, but are not critical failures.
it: Problemi significativi che rendono l'accesso difficile, ma non lo bloccano completamente. I problemi di alto livello creano sostanziali problemi di usabilità per gli utenti di tecnologie assistive, ma non sono errori critici.

en: Simplified Summary
it: Riepilogo semplificato

en: Simplified Summary Heading
it: Intestazione del riepilogo semplificato

en: Skipping: %s.
it: Saltando: %s.

en: Slow
it: Lenta

en: Slowest
it: Più lenta

en: Small issues that may affect some users or cause annoyance, but usually do not prevent access. Low-level issues may include "best practices" that are not WCAG failures.
it: Piccoli problemi che possono influenzare alcuni utenti o causare fastidio, ma di solito non impediscono l'accesso. I problemi di basso livello possono includere “best practice” che non sono violazioni WCAG.

en: Sorry, the website administrator has blocked PDF uploads for your user role. Please contact an administrator for support or to have them upload the file.
it: Spiacenti, l'amministratore del sito ha bloccato il caricamento di PDF per il tuo ruolo utente. Contatta un amministratore per assistenza o per fargli caricare il file.

en: Stop Check
it: Interrompi controllo

en: Stop Global Ignore
it: Ferma ignoranza globale

en: Stop Ignoring
it: Smetti di ignorare

en: Taxonomy Scanning
it: Scansione tassonomia

en: Thank you for activating %1$s. This plugin requires an active license key to function. Please <a href="%2$s">enter your license key</a>.
it: Grazie per aver attivato %1$s. Questo plugin richiede una chiave di licenza attiva per funzionare. <a href="%2$s">Inserisci la tua chiave di licenza</a>.

en: The check has been queued and will begin shortly.
it: Il controllo è stato messo in coda e inizierà a breve.

en: The check is in progress.
it: Il controllo è in corso.

en: The following pages could not be scanned:
it: Le seguenti pagine non sono state scansionate:

en: The running scan has been canceled.
it: La scansione in corso è stata annullata.

en: There are no pages set to be checked. Update the post types to be checked under the %s tab.
it: Non ci sono pagine impostate per essere controllate. Aggiorna i tipi di post da controllare nella scheda %s.

en: There is a new version of %1$s available.
it: È disponibile una nuova versione di %1$s.

en: There is a post to scan.
it: C'è un post da scansionare.

en: These settings control how the accessibility scanner operates when checking your site content. Adjusting these options can help optimize scan performance based on your server resources and site structure.
it: Queste impostazioni controllano come funziona lo scanner di accessibilità quando controlla i contenuti del tuo sito. Regolare queste opzioni può aiutare a ottimizzare le prestazioni di scansione in base alle risorse del server e alla struttura del sito.

en: These settings enable global fixes across your entire site.
it: Queste impostazioni abilitano correzioni globali su tutto il tuo sito.

en: This appears to be an invalid license key for %s.
it: Questa sembra essere una chiave di licenza non valida per %s.

en: This plugin adds pro features to the Accessibility Checker plugin, including full site scanning. You must have an active license key for this plugin to work.
it: Questo plugin aggiunge funzionalità pro al plugin Accessibility Checker, inclusa la scansione completa del sito. È necessaria una chiave di licenza attiva per far funzionare questo plugin.

en: Title
it: Titolo

en: To view a list of issues that have been ignored across your site, click on a check name in the table below. This will show you all individual instances of code that have been marked as ignored for that particular check, by whom, and when. To see global ignores, go to the "Global Ignores" tab, above.
it: Per visualizzare un elenco di problemi che sono stati ignorati sul tuo sito, clicca sul nome di un controllo nella tabella sottostante. Questo mostrerà tutte le singole istanze di codice che sono state segnate come ignorate per quel particolare controllo, da chi e quando. Per vedere le ignoranze globali, vai alla scheda “Ignoranze Globali”, sopra.

en: To view a list of site-wide accessibility errors and warnings, click on a check name in the table below. To quickly review and remediate issues, we recommend utilizing the Fast Track feature, which allows you to create global ignores and dismiss all instances of an issue across your entire site.
it: Per visualizzare un elenco di errori e avvisi di accessibilità a livello di sito, clicca sul nome di un controllo nella tabella sottostante. Per rivedere e risolvere rapidamente i problemi, consigliamo di utilizzare la funzione Corsia preferenziale, che consente di creare ignoranze globali e ignorare tutte le istanze di un problema su tutto il sito.

en: Troubleshooting guidance:
it: Guida alla risoluzione dei problemi:

en: Type
it: Tipo

en: Types
it: Tipi

en: Understanding Issue Severities
it: Comprendere la gravità dei problemi

en: Understanding Issue Types
it: Comprendere i tipi di problemi

en: Update Item Post Type
it: Aggiorna tipo di post elemento

en: Update Item Type
it: Aggiorna tipo di elemento

en: Update now.
it: Aggiorna ora.

en: Update the post types to be checked under the %s tab.
it: Aggiorna i tipi di post da controllare nella scheda %s.

en: View
it: Visualizza

en: View Archive Page
it: Visualizza pagina archivio

en: View Issue ID %d on website, opens a new window
it: Visualizza problema ID %d sul sito web, apre una nuova finestra

en: View Item Post Type
it: Visualizza tipo di post elemento

en: View Item Type
it: Visualizza tipo di elemento

en: View Pages
it: Visualizza pagine

en: View archive for "%s"
it: Visualizza archivio per “%s”

en: View on page
it: Visualizza sulla pagina

en: View version %s details
it: Visualizza i dettagli della versione %s

en: View version %s details.
it: Visualizza i dettagli della versione %s.

en: WCAG Level
it: Livello WCAG

en: Warnings
it: Avvisi

en: Warnings are resolved by fixing the code or content on the page or by using the "Ignore" feature in Accessibility Checker to dismiss them after verifying they're not an accessibility failure.
it: Gli avvisi vengono risolti correggendo il codice o il contenuto della pagina o utilizzando la funzione “Ignora” in Accessibility Checker per ignorarli dopo aver verificato che non siano un errore di accessibilità.

en: What To Do: Click "Review Issues" to see the flagged errors or warnings and which specific page(s) they were on. Either fix the issue or create a Global Ignore to never be warned about this code snippet/issue again if you have determined it is not really an accessibility problem.
it: Cosa fare: Clicca su “Rivedi problemi” per vedere gli errori o gli avvisi segnalati e su quali pagine specifiche si trovavano. Correggi il problema o crea un'Ignoranza Globale per non essere più avvisato su questo frammento di codice/problema se hai determinato che non è realmente un problema di accessibilità.

en: Whoops! It looks like there was a problem connecting to the Rest Api. Please refresh the page to try again.
it: Ops! Sembra che ci sia stato un problema di connessione con l'API Rest. Aggiorna la pagina per riprovare.

en: Whoops! It looks like there was a problem saving a page status. Please reload the page to try again.
it: Ops! Sembra che ci sia stato un problema nel salvare lo stato di una pagina. Ricarica la pagina per riprovare.

en: Why it matters:
it: Perché è importante:

en: You do not have permission to install plugin updates
it: Non hai il permesso di installare gli aggiornamenti dei plugin

en: Your %1$s license has expired. This plugin requires an active license key to function. <a href="https://my.equalizedigital.com/?utm_source=wpadmin" target="_blank">Please renew your license</a> to continue using %2$s.
it: La tua licenza %1$s è scaduta. Questo plugin richiede una chiave di licenza attiva per funzionare. <a href="https://my.equalizedigital.com/?utm_source=wpadmin" target="_blank">Rinnova la tua licenza</a> per continuare a utilizzare %2$s.

en: Your %1$s license is invalid. This plugin requires an active license key to function. Please <a href="%2$s">reenter your license key</a> or <a href="https://my.equalizedigital.com/?utm_source=wpadmin" target="_blank">purchase a new key</a> to use %3$s.
it: La tua licenza %1$s non è valida. Questo plugin richiede una chiave di licenza attiva per funzionare. <a href="%2$s">Reinserisci la tua chiave di licenza</a> o <a href="https://my.equalizedigital.com/?utm_source=wpadmin" target="_blank">acquista una nuova chiave</a> per utilizzare %3$s.

en: Your %s license is not active for this URL.
it: La tua licenza %s non è attiva per questo URL.

en: Your %s license key has been disabled.
it: La tua chiave di licenza %s è stata disabilitata.

en: Your %s license key has reached its activation limit.
it: La tua chiave di licenza %s ha raggiunto il limite di attivazioni.

en: Your license for %s is active.
it: La tua licenza per %s è attiva.

en: Your license key
it: La tua chiave di licenza

en: Your user account doesn't have permission to ignore this issue.
it: Il tuo account utente non ha i permessi per ignorare questo problema.

en: active
it: attiva

en: expired
it: scaduta

en: follow the link below
it: segui il link qui sotto

en: general settings
it: impostazioni generali

en: image for row %s
it: immagine per riga %s

en: not found
it: non trovato

en: rest route scan-stats is not setup.
it: Il percorso REST scan-stats non è configurato.

en: update now
it: aggiorna ora
