Accessibility Checker Pro 1.16.0 - en to pt_PT translation catalogue (283 entries)

en: %1$d - %2$d of %3$d Issues
pt_PT: %1$d - %2$d de %3$d problemas

en: %1$s %2$s will be checked.
pt_PT: %1$s %2$s serão verificados.

en: %1$s (More than %2$s)
pt_PT: %1$s (mais de %2$s)

en: %1$s or %2$s
pt_PT: %1$s ou %2$s

en: %1$s pages were checked successfully out of %2$s total pages.
pt_PT: %1$s páginas foram verificadas com sucesso de um total de %2$s páginas.

en: %s Edit
pt_PT: %s Editar

en: %s Fix
pt_PT: %s Corrigir

en: %s View on page
pt_PT: %s Ver na página

en: %s is locked
pt_PT: %s está bloqueado

en: %s pages failed to complete scanning.
pt_PT: %s páginas não concluíram a análise.

en: (Empty Title)
pt_PT: (título vazio)

en: (No Title: %d)
pt_PT: (sem título: %d)

en: (opens new window)
pt_PT: (abre numa nova janela)

en: *** Skipping post %s:REDIR OR ERROR
pt_PT: *** A ignorar publicação %s:REDIRECIONAMENTO OU ERRO

en: <strong>Date:</strong> %s
pt_PT: <strong>Data:</strong> %s

en: <strong>Ignored by:</strong> %s
pt_PT: <strong>Ignorado por:</strong> %s

en: About the %1$s %2$s
pt_PT: Sobre o %1$s %2$s

en: Accessibility Checker Documentation
pt_PT: Documentação do Accessibility Checker

en: Accessibility Checker Documentation (opens in new window)
pt_PT: Documentação do Accessibility Checker (abre numa nova janela)

en: Accessibility Checker Pro: A required parameter is missing.
pt_PT: Accessibility Checker Pro: Falta um parâmetro necessário.

en: Accessibility Checker Pro: A required table has an incorrect name.
pt_PT: Accessibility Checker Pro: Uma tabela necessária tem um nome incorreto.

en: Accessibility Checker Pro: A required table is missing.
pt_PT: Accessibility Checker Pro: Falta uma tabela necessária.

en: Accessibility Checker Support
pt_PT: Suporte do Accessibility Checker

en: Accessibility Checker Support (opens in new window)
pt_PT: Suporte do Accessibility Checker (abre numa nova janela)

en: Accessibility Errors
pt_PT: Erros de acessibilidade

en: Accessibility Warnings
pt_PT: Avisos de acessibilidade

en: Accessibility issues that are almost certainly barriers for users with disabilities. They violate a WCAG success criterion and can be programmatically identified as failures using Accessibility Checker's rules.
pt_PT: Problemas de acessibilidade que são quase certamente barreiras para utilizadores com deficiência. Violam um critério de sucesso WCAG e podem ser identificados programaticamente como falhas usando as regras do Accessibility Checker.

en: Action
pt_PT: Ação

en: Actions
pt_PT: Ações

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Activate License
pt_PT: Ativar licença

en: Add New
pt_PT: Adicionar novo

en: Add New Archive Page
pt_PT: Adicionar nova página de arquivo

en: Add New Item Post Type
pt_PT: Adicionar novo tipo de post de item

en: Add New Item Type
pt_PT: Adicionar novo tipo de item

en: Add or remove item post types
pt_PT: Adicionar ou remover tipos de post de item

en: Add or remove item types
pt_PT: Adicionar ou remover tipos de item

en: Additional Resources
pt_PT: Recursos adicionais

en: Affected Code
pt_PT: Código afetado

en: Affected Pages
pt_PT: Páginas afetadas

en: All Issues
pt_PT: Todos os problemas

en: All Item Post Types
pt_PT: Todos os tipos de post de item

en: All Item Types
pt_PT: Todos os tipos de item

en: All Notice Types
pt_PT: Todos os tipos de aviso

en: All Post Types
pt_PT: Todos os tipos de publicação

en: All Statuses
pt_PT: Todos os estados

en: All posts have been scanned.
pt_PT: Todas as publicações foram verificadas.

en: All taxonomy and post type archive pages will be checked. This may be a very large number if you have many taxonomy terms.
pt_PT: Todas as páginas de arquivo de taxonomia e tipo de publicação serão verificadas. Isto pode ser um número muito grande se tiveres muitos termos de taxonomia.

en: An error occurred trying to activate %s., please try again.
pt_PT: Ocorreu um erro ao tentar ativar %s. Por favor, tente novamente.

en: An error occurred, please try again.
pt_PT: Ocorreu um erro. Por favor, tente novamente.

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Archive Page
pt_PT: Página de arquivo

en: Archive Pages
pt_PT: Páginas de arquivo

en: Archive pages will be checked using a sampling of taxonomy terms and post type archives. See the help articles for details on how sampling works.
pt_PT: As páginas de arquivo serão verificadas usando uma amostragem de termos de taxonomia e arquivos de tipos de post. Consulta os artigos de ajuda para detalhes sobre como funciona a amostragem.

en: Archive pages will not be checked.
pt_PT: As páginas de arquivo não serão verificadas.

en: Bulk actions
pt_PT: Ações em massa

en: Check
pt_PT: Verificar

en: Check Complete!
pt_PT: Verificação concluída!

en: Check In Progress
pt_PT: Verificação em curso

en: Check Queued
pt_PT: Verificação em fila

en: Check Summary
pt_PT: Resumo da verificação

en: Check archive pages for all taxonomy terms instead of a representative sample. Requires archive page scanning and may significantly increase scan time and server load.
pt_PT: Verificar páginas de arquivo para todos os termos de taxonomia em vez de uma amostra representativa. Requer verificação de página de arquivo e pode aumentar significativamente o tempo de verificação e a carga do servidor.

en: Check for and resolve console (JavaScript) errors when viewing your post in the front end of the website. Most scanning failures are caused by JavaScript errors in your theme or a plugin.
pt_PT: Verifique e resolva erros de consola (JavaScript) ao visualizar a sua publicação na parte frontal do website. A maioria das falhas de verificação são causadas por erros de JavaScript no seu tema ou num plugin.

en: Check post: %s
pt_PT: Verificar publicação: %s

en: Check the summary below to confirm the post types you want to scan, then click the "Run Accessibility Check" button to initiate a full-site scan.
pt_PT: Verifique o resumo abaixo para confirmar os tipos de publicação que pretende analisar e, em seguida, clique no botão “Executar Verificação de Acessibilidade” para iniciar uma análise completa do site.

en: Checked %1$s of %2$s pages %3$s
pt_PT: Verificadas %1$s de %2$s páginas %3$s

en: Checking the full site may take some time to complete. This page must be open for the scan to run.
pt_PT: A verificação do site completo pode demorar algum tempo a concluir. Esta página deve permanecer aberta para que a análise seja executada.

en: Choose from the most used item post types
pt_PT: Escolher dos tipos de post de item mais usados

en: Choose from the most used item types
pt_PT: Escolher dos tipos de item mais usados

en: Choose whether archive pages should be included in full site scans. By default, a sampling method selects taxonomy terms whose archive pages are included in the scan.
pt_PT: Escolhe se as páginas de arquivo devem ser incluídas nas verificações completas do site. Por padrão, um método de amostragem seleciona termos de taxonomia cujas páginas de arquivo são incluídas na verificação.

en: Choose which user roles have permission to ignore issues.
pt_PT: Escolha quais as funções de utilizador que têm permissão para ignorar problemas.

en: Cleaning up orphaned iframe: %s
pt_PT: A limpar iframe órfão: %s

en: Clear Filters
pt_PT: Limpar filtros

en: Color Contrast Errors
pt_PT: Erros de contraste de cor

en: Comment
pt_PT: Comentário

en: Configure Scan Behavior
pt_PT: Configurar comportamento de verificação

en: Contact your network administrator to install the update.
pt_PT: Contacte o seu administrador de rede para instalar a atualização.

en: Content that couldn't be scanned:
pt_PT: Conteúdo que não pôde ser verificado:

en: Count
pt_PT: Contagem

en: Critical
pt_PT: Crítico

en: Critical:
pt_PT: Crítico:

en: Date
pt_PT: Data

en: Deactivate License
pt_PT: Desativar licença

en: Deactivate license
pt_PT: Desativar licença

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit Archive Page
pt_PT: Editar página de arquivo

en: Edit Item Post Type
pt_PT: Editar tipo de post de item

en: Edit Item Type
pt_PT: Editar tipo de item

en: Edit post for issue ID %d, opens a new window
pt_PT: Editar publicação para o ID do problema %d, abre uma nova janela

en: Edit this page, opens in a new window.
pt_PT: Editar esta página, abre numa nova janela.

en: Enable scanning of archive pages
pt_PT: Ativar verificação de páginas de arquivo

en: Enter a keyword to search by
pt_PT: Introduza uma palavra-chave para pesquisar

en: Enter your license info and press return to activate it.
pt_PT: Introduz as informações da tua licença e pressiona Enter para a ativar.

en: Enter your license key
pt_PT: Introduza a sua chave de licença

en: Error
pt_PT: Erro

en: Error during GET request to %s
pt_PT: Erro durante o pedido GET para %s

en: Error during POST request to %s
pt_PT: Erro durante o pedido POST para %s

en: Errors
pt_PT: Erros

en: Errors are resolved by fixing the code or content on the page.
pt_PT: Os erros são resolvidos corrigindo o código ou o conteúdo na página.

en: Failing checks
pt_PT: Verificações falhadas

en: Fast
pt_PT: Rápida

en: Fast Track
pt_PT: Análise rápida

en: Fast Track allows you to quickly review and fix or ignore HTML snippets that are flagging errors and warnings on your website all at once. Snippets are ordered by the number of pages affected and the number of failing checks so you can see elements that may have the biggest impact on your website's overall accessibility.
pt_PT: A Análise Rápida permite-lhe rever rapidamente e corrigir ou ignorar excertos de HTML que estão a assinalar erros e avisos no seu website, tudo de uma só vez. Os excertos são ordenados pelo número de páginas afetadas e pelo número de verificações falhadas, para que possa ver os elementos que podem ter o maior impacto na acessibilidade geral do seu website.

en: Fast Track: %s
pt_PT: Análise rápida: %s

en: Faster scans are more resource intensive and may place a high load on your website.
pt_PT: Verificações mais rápidas são mais intensivas em termos de recursos e podem colocar uma carga elevada no seu website.

en: Filter
pt_PT: Filtrar

en: Filter by issue
pt_PT: Filtrar por problema

en: Filter by notice type
pt_PT: Filtrar por tipo de aviso

en: Filter by post status
pt_PT: Filtrar por estado da publicação

en: Filter by post type
pt_PT: Filtrar por tipo de publicação

en: Fix: %s
pt_PT: Corrigir: %s

en: For More Information:
pt_PT: Para mais informações:

en: Full Site Accessibility Check
pt_PT: Verificação de acessibilidade completa do site

en: Full Site Accessibility Scan
pt_PT: Verificação de acessibilidade completa do site

en: Full Site Scan
pt_PT: Verificação completa do site

en: Full Site Scan Speed
pt_PT: Velocidade de verificação completa do site

en: Full Site Scanner
pt_PT: Scanner de site completo

en: Global Ignore
pt_PT: Ignorância global

en: Global Ignores
pt_PT: Ignorâncias globais

en: Global Ignores are errors or warnings that have been bulk ignored using the Fast Track feature. These items act as rules that will stop the specific code snippet from being flagged for the same error or warning if new pages are added in the future.
pt_PT: As Ignorâncias Globais são erros ou avisos que foram ignorados em massa usando a funcionalidade de Análise Rápida. Estes itens atuam como regras que impedem que o excerto de código específico seja assinalado para o mesmo erro ou aviso se novas páginas forem adicionadas no futuro.

en: Global Ignores: %s
pt_PT: Ignorâncias globais: %s

en: Go to page, opens in a new window.
pt_PT: Ir para a página, abre numa nova janela.

en: Go to the edit screen for the failed post and click "update" to see if it can scan individually.
pt_PT: Vá para o ecrã de edição da publicação falhada e clique em “atualizar” para ver se pode ser verificada individualmente.

en: Got data:
pt_PT: Dados obtidos:

en: High
pt_PT: Alto

en: High:
pt_PT: Alto:

en: How to fix it:
pt_PT: Como corrigir:

en: If Accessibility Checker is unable to scan content on your website, here are some things to check:
pt_PT: Se o Accessibility Checker não conseguir analisar o conteúdo do seu website, verifique o seguinte:

en: Ignore
pt_PT: Ignorar

en: Ignore Log
pt_PT: Registo de ignorados

en: Ignore Permissions
pt_PT: Permissões de ignorar

en: Ignore This %s
pt_PT: Ignorar este %s

en: Ignore issue ID %d
pt_PT: Ignorar ID do problema %d

en: Ignored
pt_PT: Ignorado

en: Ignored Accessibility Issues
pt_PT: Problemas de acessibilidade ignorados

en: Ignored By
pt_PT: Ignorado por

en: Ignored Issues
pt_PT: Problemas ignorados

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Individual Open Issues
pt_PT: Problemas individuais em aberto

en: Individually Ignored Issues
pt_PT: Problemas ignorados individualmente

en: Issue
pt_PT: Problema

en: Issues that cause frustration or confusion, but may have a workaround or are not core to understanding and using the site.
pt_PT: Problemas que causam frustração ou confusão, mas podem ter uma solução alternativa ou não são fundamentais para compreender e usar o site.

en: Item Post Type
pt_PT: Tipo de post de item

en: Item Post Types
pt_PT: Tipos de post de item

en: Item Type
pt_PT: Tipo de item

en: Item Types
pt_PT: Tipos de item

en: Landmark
pt_PT: Ponto de referência

en: License
pt_PT: Licença

en: License Key
pt_PT: Chave de licença

en: License Settings
pt_PT: Definições de licença

en: Low
pt_PT: Baixo

en: Low:
pt_PT: Baixo:

en: Medium
pt_PT: Médio

en: Medium:
pt_PT: Médio:

en: Memory: %s
pt_PT: Memória: %s

en: More Detailed Documentation
pt_PT: Documentação mais detalhada

en: More than %s
pt_PT: Mais de %s

en: New Accessibility Check
pt_PT: Nova verificação de acessibilidade

en: New Archive Page
pt_PT: Nova página de arquivo

en: New Item Type Name
pt_PT: Novo nome de tipo de item

en: New Item Type Post Name
pt_PT: Novo nome de post de tipo de item

en: No Ignores
pt_PT: Sem ignorâncias

en: No archive pages found
pt_PT: Nenhuma página de arquivo encontrada

en: No archive pages found in Trash
pt_PT: Nenhuma página de arquivo encontrada no Lixo

en: No failed page scans yet
pt_PT: Ainda não há verificações de página falhadas

en: No issues found
pt_PT: Não foram encontrados problemas

en: No item post types found.
pt_PT: Nenhum tipo de post de item encontrado.

en: No item types found.
pt_PT: Nenhum tipo de item encontrado.

en: Note: for performance reasons, a maximum of %1$s issues are shown here. As you resolve problems, more will show until there are fewer than %1$s left to resolve.
pt_PT: Nota: por razões de desempenho, é mostrado um máximo de %1$s problemas aqui. À medida que resolve os problemas, mais serão mostrados até restarem menos de %1$s para resolver.

en: Number of items per page:
pt_PT: Número de itens por página:

en: Open Issues
pt_PT: Problemas em aberto

en: Pages
pt_PT: Páginas

en: Pages list navigation
pt_PT: Navegação da lista de páginas

en: Pages may need to be resaved or a full site scan run to see fixes reflected in reports.
pt_PT: Pode ser necessário guardar novamente as páginas ou executar uma análise completa do site para ver as correções refletidas nos relatórios.

en: Parent Item Post Type
pt_PT: Tipo de post de item pai

en: Parent Item Post Type:
pt_PT: Tipo de post de item pai:

en: Parent Item Type
pt_PT: Tipo de item pai

en: Parent Item Type:
pt_PT: Tipo de item pai:

en: Passed Accessibility Tests
pt_PT: Testes de acessibilidade aprovados

en: Popular Item Post Types
pt_PT: Tipos de post de item populares

en: Popular Item Types
pt_PT: Tipos de item populares

en: Post Status
pt_PT: Estado da publicação

en: Post Title
pt_PT: Título da publicação

en: Post Type
pt_PT: Tipo de publicação

en: Potential accessibility issues that might be problematic depending on context. These are issues that may be WCAG failures, but require human review to verify.
pt_PT: Potenciais problemas de acessibilidade que podem ser problemáticos dependendo do contexto. Estes são problemas que podem ser falhas WCAG, mas requerem revisão humana para verificação.

en: Reset to Default Sorting
pt_PT: Repor para a ordenação padrão

en: Review Issues
pt_PT: Rever problemas

en: Run Accessibility Check
pt_PT: Executar verificação de acessibilidade

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Saved: %s
pt_PT: Guardado: %s

en: Saving: %s: error
pt_PT: A guardar: %s: erro

en: Saving: %s: failed.
pt_PT: A guardar: %s: falhou.

en: Saving: %s: started
pt_PT: A guardar: %s: iniciado

en: Scan Failure Report
pt_PT: Relatório de falha de verificação

en: Scan Settings
pt_PT: Definições de verificação

en: Scan all taxonomy terms instead of just a sample
pt_PT: Verificar todos os termos de taxonomia em vez de apenas uma amostra

en: Scan completed on %s.
pt_PT: Análise concluída em %s.

en: Scan state is: %s
pt_PT: O estado da verificação é: %s

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Search Archive Pages
pt_PT: Pesquisar páginas de arquivo

en: Search Item Post Types
pt_PT: Pesquisar tipos de post de item

en: Search Item Types
pt_PT: Pesquisar tipos de item

en: See additional scan troubleshooting documentation.
pt_PT: Consulte a documentação adicional de resolução de problemas de verificação.

en: Select %s
pt_PT: Selecionar %s

en: Select Accessibility Check
pt_PT: Selecionar verificação de acessibilidade

en: Select All
pt_PT: Selecionar tudo

en: Select bulk action
pt_PT: Selecionar ação em massa

en: Separate item post types with commas
pt_PT: Separar tipos de post de item com vírgulas

en: Separate item types with commas
pt_PT: Separar tipos de item com vírgulas

en: Serious accessibility barriers that block access or functionality. Critical issues prevent users with disabilities from using content or features.
pt_PT: Barreiras de acessibilidade sérias que bloqueiam o acesso ou a funcionalidade. Os problemas críticos impedem os utilizadores com deficiência de usar o conteúdo ou as funcionalidades.

en: Severities
pt_PT: Gravidades

en: Severity
pt_PT: Gravidade

en: Severity:
pt_PT: Gravidade:

en: Significant issues that make access difficult, but don't completely block it. High issues create substantial usability problems for assistive tech users, but are not critical failures.
pt_PT: Problemas significativos que dificultam o acesso, mas não o bloqueiam completamente. Os problemas de alto nível criam problemas substanciais de usabilidade para utilizadores de tecnologias de assistência, mas não são falhas críticas.

en: Simplified Summary
pt_PT: Resumo simplificado

en: Simplified Summary Heading
pt_PT: Cabeçalho de resumo simplificado

en: Skipping: %s.
pt_PT: A ignorar: %s.

en: Slow
pt_PT: Lenta

en: Slowest
pt_PT: Mais lenta

en: Small issues that may affect some users or cause annoyance, but usually do not prevent access. Low-level issues may include "best practices" that are not WCAG failures.
pt_PT: Pequenos problemas que podem afetar alguns utilizadores ou causar aborrecimento, mas geralmente não impedem o acesso. Os problemas de baixo nível podem incluir “boas práticas” que não são falhas WCAG.

en: Sorry, the website administrator has blocked PDF uploads for your user role. Please contact an administrator for support or to have them upload the file.
pt_PT: Lamentamos, o administrador do website bloqueou os carregamentos de PDF para o seu papel de utilizador. Por favor, contacte um administrador para obter suporte ou para que carreguem o ficheiro.

en: Stop Check
pt_PT: Parar verificação

en: Stop Global Ignore
pt_PT: Parar ignorância global

en: Stop Ignoring
pt_PT: Parar de ignorar

en: Taxonomy Scanning
pt_PT: Verificação de taxonomia

en: Thank you for activating %1$s. This plugin requires an active license key to function. Please <a href="%2$s">enter your license key</a>.
pt_PT: Obrigado por ativar o %1$s. Este plugin requer uma chave de licença ativa para funcionar. Por favor, <a href="%2$s">introduza a sua chave de licença</a>.

en: The check has been queued and will begin shortly.
pt_PT: A verificação foi colocada em fila e começará em breve.

en: The check is in progress.
pt_PT: A verificação está em curso.

en: The following pages could not be scanned:
pt_PT: As seguintes páginas não puderam ser analisadas:

en: The running scan has been canceled.
pt_PT: A verificação em execução foi cancelada.

en: There are no pages set to be checked. Update the post types to be checked under the %s tab.
pt_PT: Não existem páginas definidas para serem verificadas. Atualize os tipos de publicação a serem verificados no separador %s.

en: There is a new version of %1$s available.
pt_PT: Está disponível uma nova versão de %1$s.

en: There is a post to scan.
pt_PT: Há uma publicação para verificar.

en: These settings control how the accessibility scanner operates when checking your site content. Adjusting these options can help optimize scan performance based on your server resources and site structure.
pt_PT: Estas definições controlam como o scanner de acessibilidade opera ao verificar o conteúdo do teu site. Ajustar estas opções pode ajudar a otimizar o desempenho da verificação com base nos recursos do teu servidor e na estrutura do site.

en: These settings enable global fixes across your entire site.
pt_PT: Estas definições permitem correções globais em todo o seu site.

en: This appears to be an invalid license key for %s.
pt_PT: Esta parece ser uma chave de licença inválida para %s.

en: This plugin adds pro features to the Accessibility Checker plugin, including full site scanning. You must have an active license key for this plugin to work.
pt_PT: Este plugin adiciona funcionalidades pro ao plugin Accessibility Checker, incluindo a análise completa do site. É necessário ter uma chave de licença ativa para que este plugin funcione.

en: Title
pt_PT: Título

en: To view a list of issues that have been ignored across your site, click on a check name in the table below. This will show you all individual instances of code that have been marked as ignored for that particular check, by whom, and when. To see global ignores, go to the "Global Ignores" tab, above.
pt_PT: Para ver uma lista de problemas que foram ignorados em todo o seu site, clique no nome de uma verificação na tabela abaixo. Isto mostrará todas as instâncias individuais de código que foram marcadas como ignoradas para essa verificação específica, por quem e quando. Para ver as ignorâncias globais, vá ao separador “Ignorâncias Globais”, acima.

en: To view a list of site-wide accessibility errors and warnings, click on a check name in the table below. To quickly review and remediate issues, we recommend utilizing the Fast Track feature, which allows you to create global ignores and dismiss all instances of an issue across your entire site.
pt_PT: Para ver uma lista de erros e avisos de acessibilidade em todo o site, clique no nome de uma verificação na tabela abaixo. Para rever e corrigir rapidamente os problemas, recomendamos a utilização da funcionalidade de Análise Rápida, que lhe permite criar ignorâncias globais e descartar todas as instâncias de um problema em todo o seu site.

en: Troubleshooting guidance:
pt_PT: Orientação para resolução de problemas:

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Types
pt_PT: Tipos

en: Understanding Issue Severities
pt_PT: Compreender as gravidades dos problemas

en: Understanding Issue Types
pt_PT: Compreender os tipos de problemas

en: Update Item Post Type
pt_PT: Atualizar tipo de post de item

en: Update Item Type
pt_PT: Atualizar tipo de item

en: Update now.
pt_PT: Atualizar agora.

en: Update the post types to be checked under the %s tab.
pt_PT: Atualize os tipos de publicação a serem verificados no separador %s.

en: View
pt_PT: Ver

en: View Archive Page
pt_PT: Ver página de arquivo

en: View Issue ID %d on website, opens a new window
pt_PT: Ver ID do Problema %d no website, abre uma nova janela

en: View Item Post Type
pt_PT: Ver tipo de post de item

en: View Item Type
pt_PT: Ver tipo de item

en: View Pages
pt_PT: Ver páginas

en: View archive for "%s"
pt_PT: Ver arquivo para “%s”

en: View on page
pt_PT: Ver na página

en: View version %s details
pt_PT: Ver detalhes da versão %s

en: View version %s details.
pt_PT: Ver detalhes da versão %s.

en: WCAG Level
pt_PT: Nível WCAG

en: Warnings
pt_PT: Avisos

en: Warnings are resolved by fixing the code or content on the page or by using the "Ignore" feature in Accessibility Checker to dismiss them after verifying they're not an accessibility failure.
pt_PT: Os avisos são resolvidos corrigindo o código ou o conteúdo na página ou usando a funcionalidade “Ignorar” no Accessibility Checker para os descartar após verificar que não são uma falha de acessibilidade.

en: What To Do: Click "Review Issues" to see the flagged errors or warnings and which specific page(s) they were on. Either fix the issue or create a Global Ignore to never be warned about this code snippet/issue again if you have determined it is not really an accessibility problem.
pt_PT: O que fazer: Clique em “Rever Problemas” para ver os erros ou avisos assinalados e em que página(s) específica(s) estes ocorreram. Corrija o problema ou crie uma Ignorância Global para nunca mais ser avisado sobre este excerto de código/problema se determinar que não é realmente um problema de acessibilidade.

en: Whoops! It looks like there was a problem connecting to the Rest Api. Please refresh the page to try again.
pt_PT: Ups! Parece que houve um problema ao ligar à API Rest. Por favor, atualize a página para tentar novamente.

en: Whoops! It looks like there was a problem saving a page status. Please reload the page to try again.
pt_PT: Ups! Parece que houve um problema ao guardar o estado de uma página. Por favor, recarregue a página para tentar novamente.

en: Why it matters:
pt_PT: Porque é importante:

en: You do not have permission to install plugin updates
pt_PT: Não tem permissão para instalar atualizações de plugins

en: Your %1$s license has expired. This plugin requires an active license key to function. <a href="https://my.equalizedigital.com/?utm_source=wpadmin" target="_blank">Please renew your license</a> to continue using %2$s.
pt_PT: A sua licença de %1$s expirou. Este plugin requer uma chave de licença ativa para funcionar. <a href="https://my.equalizedigital.com/?utm_source=wpadmin" target="_blank">Por favor, renove a sua licença</a> para continuar a utilizar o %2$s.

en: Your %1$s license is invalid. This plugin requires an active license key to function. Please <a href="%2$s">reenter your license key</a> or <a href="https://my.equalizedigital.com/?utm_source=wpadmin" target="_blank">purchase a new key</a> to use %3$s.
pt_PT: A sua licença de %1$s é inválida. Este plugin requer uma chave de licença ativa para funcionar. Por favor, <a href="%2$s">reintroduza a sua chave de licença</a> ou <a href="https://my.equalizedigital.com/?utm_source=wpadmin" target="_blank">compre uma nova chave</a> para utilizar o %3$s.

en: Your %s license is not active for this URL.
pt_PT: A sua licença de %s não está ativa para este URL.

en: Your %s license key has been disabled.
pt_PT: A sua chave de licença de %s foi desativada.

en: Your %s license key has reached its activation limit.
pt_PT: A sua chave de licença de %s atingiu o limite de ativações.

en: Your license for %s is active.
pt_PT: A tua licença para %s está ativa.

en: Your license key
pt_PT: A tua chave de licença

en: Your user account doesn't have permission to ignore this issue.
pt_PT: A sua conta de utilizador não tem permissão para ignorar este problema.

en: active
pt_PT: ativa

en: expired
pt_PT: expirada

en: follow the link below
pt_PT: siga a ligação abaixo

en: general settings
pt_PT: definições gerais

en: image for row %s
pt_PT: imagem para a linha %s

en: not found
pt_PT: não encontrado

en: rest route scan-stats is not setup.
pt_PT: A rota rest scan-stats não está configurada.

en: update now
pt_PT: atualizar agora
